Обзор внутриканальных наушников FiiO FW1

В основе наушников-вкладышей FiiO FW1 лежат арматурные драйверы (Balanced Armature), созданные Knowles специально по заказу FiiO. Эти драйверы обеспечивают воспроизведение деталей во всем частотном диапазоне.

FiiO FW1

Технические характеристики FiiO FW1

Тип конструкциивнутриканальные
Поддерживаемые профили / кодеки BluetoothA2DP, AVRCP, HFP, HSP / AAC, aptX, SBC
Диапазон частот20–20000 Гц
Микрофонвстроен
Встроенный аккумулятор420 мА·ч
Версия Bluetooth5.0
Время автономной работы7 ч на одном заряде, 21 ч с полностью заряженным кейсом, 80 ч в режиме ожидания
Разъем для зарядкиUSB Type-C
Драйверыарматурные, Knowles 
Вес4,3 г.
FiiO FW1

Внутриканальные наушники FiiO FW1 вы вряд ли ощутите в своих ушных раковинах, ибо весят они всего 4,3 грамма каждый. Более того, их корпус имеет эргономичную форму, позволяющую с комфортом использовать наушники в течение многих часов. Корпус также имеет прочную конструкцию и устойчив к пыли и влаге.

FiiO FW1

Упомянутые выше драйверы Knowles Balanced Armature изготовлены по спецификациям FiiO для обеспечения оптимизированной частотной характеристики и согласования импеданса, чтобы гарантировать заявленные мощные басы, богатые средние и детализированные высокие частоты. Диапазон частот составляет 20–20000 Гц.

FiiO FW1

Для передачи сигнала используется процессор цифровых сигналов (DSP) Qualcomm QCC3020, который поддерживает в качестве протоколов HSP, HFP, A2DP и AVRCP, а также кодеки SBC, AAC и aptX. Профиль HSP (Handset Profile) обеспечивает основные функции, необходимые для взаимодействия мобильного телефона и гарнитуры. Профиль HFP (Hands free Profile) имеет расширенные по сравнению с HSP функциональные возможности. Профиль A2DP (Advanced Audio Distribution Profile) обеспечивает передачу стерео, а AVRCP (Audio / Video Remote Control Profile) используется для передачи команд (например, быстрый переход вперед, пауза, воспроизведение) с блока управления гарнитуры. В свою очередь кодек SBC служит для передачи звуковых данных через Bluetooth, но в сжатом и обрезанном виде. Но и такого качества достаточно для поддержки МР3 и ААС. Также он поддерживается популярными сервисами Windows, Google Play Музыка и Apple Music. Кодек ААС распространен в устройствах Apple. Он передает звук лучше SBC и требует меньший битрейт для воспроизведения. Наконец, кодек aptX производит уплотнение и улучшение потоков, а скорость битрейта доходит до 352 кбит/с при уровне частоты дискретизации 44,1 кГц и разрядности 16 бит.

FiiO FW1

Для передачи сигнала служит так называемое TrueWireless Stereo плюс поддержка двухрежимной передачи Bluetooth 5.0. Это означает, что соединение устанавливается не через один конкретный наушник, который, в свою очередь, приводит в действие второй, а сразу два наушника соединяются отдельно, что гарантирует более стабильное соединение сигнала с высокой скоростью передачи данных (до 3,0 Мб/с). Это также позволяет использовать только один наушник, левый или правый, например, для телефонных звонков. Для оптимальной передачи большое внимание было также уделено конструкции антенны, которая интегрирована непосредственно в корпус с помощью технологии Laser Direct Structuring, или сокращенно LDS. Это в первую очередь предназначено для предотвращения помех, которые могут ухудшить качество сигнала.

FiiO FW1

Конечно, эти беспроводные наушники можно использовать для совершения звонков и доступа к голосовым помощникам смартфона, будь то Apple Siri или Google Assistant. Разработчики использовали высококачественные микрофоны, которые также оснащены системой интеллектуального шумоподавления cVc 8.0, чтобы гарантировать наилучшую разборчивость речи. Для дополнительного удобства наушники поддерживают управление одним касанием, то есть всего одного прикосновения пальца к левому или правому наушнику достаточно для управления всеми соответствующими функциями, будь то воспроизведение, громкость или ответ/завершение звонков. Например, если нужно увеличить громкость трека, прикасайтесь к правому наушнику, а для понижения громкости — к левому. Двойное нажатие по правому наушнику позволит поставить трек на паузу, а двойное нажатие по левому наушнику включить микрофон.

FiiO FW1

Еще одной приятной особенностью беспроводных наушников FiiO FW1 является время автономной работы. По обещанию производителя, владельцу наушников гарантировано не менее семи часов прослушивания музыки. Конечно, в комплект поставки входит чехол, который не только служит зарядной станцией и защитным футляром, но также работает как блок питания, имея в своем распоряжении встроенный аккумулятор емкостью 420 мА*ч. В итоге с полностью заряженным кейсом общее время воспроизведения может достигать 21 часа. В режиме ожидания наушники могут пробыть до 80 часов. А заряжаются они быстро — всего за два часа по интерфейсу USB Type C.

FiiO FW1

В комплекте можно найти три пары ушных вкладышей (малых, средних и больших размеров), соответствующий кабель для зарядки, ну и упомянутый выше чехол. Упаковка черного цвета выполнена из плотного картона.

FiiO FW1

Выводы

В итоге FiiO FW1 получились современными внутриканальными наушниками. У них прочный водонепроницаемый корпус, эргономичный дизайн и малый вес, поэтому вы можете долгое время носить FiiO FW1, даже не замечая их. Арматурные драйверы Knowles в паре с чипом Qualcomm QCC3020 обеспечивают естественное воспроизведение деталей во всем частотном диапазоне. Отметим длительное время работы, особенно с чехлом, оснащенным мощным аккумулятором, обеспечивающим долгое время воспроизведения.

Related posts

Leave a Comment